Младший брат Биг-Бена и присевшая отдохнуть статуя Свободы: где в Украине можно увидеть копии мировых достопримечательностей

Во Львове — символ "американской мечты", в Одессе — Лаокоон, а Эйфелевых башен не счесть

На улицах украинских городов можно встретить копии мировых достопримечательностей. "Сегодня" отыскала архитектурных близнецов и узнала истории их появления. Пожалуй, самой популярной является Эйфелева башня. Реплики парижской достопримечательности можно встретить в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и даже в пгт Ольшанское Николаевской области.

Секретарь харьковской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый не скрывает: в городе много современных проектов, которые полностью либо частично существуют в других городах и странах. "Так происходит во всем мире, индустрия проектирования завязана на известных, устоявшихся проектах", — говорит Хорошковатый. Одесситы же заимствованные решения поясняют просто: многонациональный город строили зодчие из разных стран. "Так, главный вход в оперный театр напоминает парижскую Триумфальную арку, а отдельные элементы здания филармонии — Дворец дожей в Венеции", — говорит историк Татьяна Сазонова.

Реклама

МОСТ: КАК "ЛЕБЕДЬ" РОТТЕРДАМА

Новый подвесной мост через реку Харьков, расположенный в районе сквера "Стрелка", появился около шести лет назад. Но жители сухопутного города, не избалованные обилием мостов, сразу же полюбили новую конструкцию, и очень быстро Мариинский мост стал одной из местных достопримечательностей. А влюбленные по давней традиции крепят на перилах сооружения замочки, выбрасывая ключи в воду.

Оказалось, что у харьковской переправы есть близнец. Наш мост уж сильно походит на роттердамский мост Эразма (Нидерланды), который открыли 20 лет назад и окрестили в народе "Лебедем". Благодаря изящной конструкции и асимметричным очертаниям пилона он стал не только местной достопримечательностью, но и символом города.

Реклама

Голландский вариант, конечно же, превосходит наш габаритами. Его длина достигает 802 метров, а высота пилона — 139 метров. В южной части переправы есть даже разводной пролет — самый большой и тяжелый в Западной Европе. Голландский "Лебедь" выдерживает не только вес пешеходов, но и служит путепроводом для авто. А вот главное сходство — наличие пилонов, возвышающихся над горизонтальными частями мостов. Разница лишь в том, что пилон Эразма повернут в сторону противоположного берега, а Мариинского — выгнут в обратную сторону.

__04

Мариинский мост. Место для прогулок и свадебных фотосессий

Реклама

__05

Мост Эразма. Голландский "Лебедь" с разводным пролетом

СТАТУЯ СВОБОДЫ: В СТОРОНЕ ОТ СУЕТЫ

Скульптуру на львовском музее этнографии туристы знают как сидящую статую Свободы. Как и нью-йоркская сестра, каменная женская фигура держит в руках факел, а голова ее увенчана лучами. Правда, нашу "даму" окружают двое мужчин, символизирующих промышленность и земледелие. Обе Свободы практически ровесницы: американскую создали в 1884-м, а нашу — в 1891-м. Примечательно, что оба скульптора, создавшие шедевры, по происхождению были итальянцами и скончались от туберкулеза.

"Думаю, визуальное сходство с заморской Свободой не случайно. Чтобы эффективно развивать бизнес, нужно получить свободу действий. Нью-йоркская статуя стала символ
ом "американской мечты": ты можешь творить свое благосостояние благодаря условиям, созданным в США. Наша статуя вполне могла иметь похожий символизм: твори благосостояние благодаря сберкассе (фигуру создали для банка "Галицкая Сберегательная касса". — Авт.)", — рассказывает львовский историк-экскурсовод Игорь Осидач.

Интересно, львовская Свобода причастна к убийству: в 1982-м отвалившаяся каменная рука с факелом прибила женщину, которая шла по тротуару. Так, почти 15 лет фигура была безрукой, лишь в прошлом году ей вернули первозданный вид. "Наша Свобода особенная, она отдыхает, или работает сидя, будто желая другим не переутомляться и освободиться от житейской суеты", — добавляет Осидач.

__06

Львов. Сидящую фигуру с факелом создали для банкиров

__07

Нью-Йорк. Свобода — символ демократии и "американской мечты"

БИГ-БЕН: И ЕГО МЛАДШИЙ БРАТ ЗА 30 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

Один из корпусов Харьковского национального экономического университета им. Кузнеца украшает часовая башня, похожая на часть Вестминстерского дворца в Лондоне. В народе английскую Башню Елизаветы называют Биг-Беном. Чтобы в первой столице появился аналог всемирно известной достопримечательности, понадобилось около четырех лет строительных работ и 30 млн грн, которые нашли в закромах вуза. Конструкцию сделали в Луганске, а механизм часов — итальянский. Несмотря на то что размеры нашей башни несопоставимы с лондонским прототипом, она тоже впечатляет — циферблат в диаметре достигает трех метров, стрелки же — длиной с человеческий рост. Как заверили в университете: часы сами себя корректируют и не могут опаздывать либо спешить. Кроме того, с близнецом Биг-Бена синхронизировали все хронометры в ХНЭУ, поэтому пенять на отстающие часы студенты теперь не могут. Харьковский Биг-Бен окрестили Small Sam (Маленький Сэм), в честь лауреата Нобелевской премии Семена Кузнеца, имя которого носит вуз.

2__

Small Sam в Харькове

2___01

Башня Елизаветы в Лондоне

"МОЛОДОСТЬ" С ДАЧИ ЮВЕЛИРА

На Театральной площади у Одесского оперного театра красуется милый фонтанчик в виде троих детей, которые с возвышения наблюдают за лягушкой, которая "плюется" водой. Мало кто знает, что это точная копия французского фонтана "Молодость". Первоначальную скульптурную композицию еще в 1904-м создал француз Макс Блонд. Его изваяние так понравилось ценителям прекрасного и коллекционерам, что появилось много желающих купить фонтан. Чтобы угодить всем покупателям, Блонд создал несколько реплик скульптуры.

По предположениям одесских краеведов Евы Красновой и Анатолия Дроздовского, одну из копий фонтана приобрел ювелир Аким Биск и установил на своей даче на Французском бульваре. А когда после революции 1917-го Одессу начали украшать конфискованными у состоятельных людей скульптурами, "Молодость" перенесли с его дачи на Театральную площадь. Сегодня одну из первых версий фонтана Блонда можно увидеть в парке Дюссельдорфа (Германия). Там, несмотря на изящную ограду, фонтан постоянно страдал от посягательств вандалов, поэтому в 1985-м оригинал перенесли в музей, а мраморные скульптуры заменили бронзовыми изваяниями, которые легко отмыть, но трудно сломать. Другие известные "близнецы" фонтана поселились в Дижоне (Франция), Цюрихе (Швейцария) и Денвере (США).

2___02

Одесский фонтан. Украшал дачу ювелира, а потом — главную площадь

2___03

Дюссельдорф. Оригинал спрятали от вандалов в городском музее

ТЕАТР НА ПОДОЛЕ. КАК В АНГЛИИ

Киевляне уверяют, что мировые достопримечательности на улицах украинской столицы можно встретить лишь в виде садово-парковых скульптур. Однако нередко зодчие воплощают в зданиях решения, которые отлично приняли за границей. Так, отыскался "близнец" и оскандалившегося здания театра на Подоле.

Напомним, новое здание храма Мельпомены, которое возводят на Андреевском спуске, вызвало бурю негодования со стороны многих киевлян и общественных активистов. Его сравнивали с крематорием, ларьком, контейнером и складом, называли даже монстром. Проект, который разработали в архитектурном бюро "Дроздов и партнеры", стал поводом для насмешек и появления интернет-карикатур. 

При этом отыскался похожий проект в британском городе Шеффилд, который за границей приняли на ура. Промышленное кирпичное здание в викторианском стиле возвели в 2012-м. Английский прототип украинцам понравился гораздо больше, дескать, здание лучше вписывается в окружающую застройку, а столичный театр больше походит на неумелую реплику.

Однако как будет в итоге выглядеть театр на Андреевском, пока не известно: после волны протестов зодчие и чиновники обещали доработать проект, чтобы он более органично вписывался в архитектурную среду спуска.

__08

Киев. Проект театра сравнивали с ларьком и крематорием

__09

Шеффилд. Здание в викторианском стиле пришлось по душе

КОЛОННА: ДУБЫ И ЛЕГЕНДЫ

В одесском парке им. Шевченко притаилась еще одна копия мировой достопримечательности — Александровская колонна. Внешне она походит на Александрийский столп в Санкт-Петербурге, который посвящен Александру І. Одесский монумент — это благодарность жителей Южной Пальмиры Александру II, который в конце ХХ века посетил город и основал парк у моря, посадив первое дерево. В благодарность одесситы насыпали посреди парка горку и установили на ней колонну по проекту архитектора Александра Бернардацци. С колонной связано несколько городских легенд. Одна из них гласит, что император посадил около пяти дубков, но как только он уехал, почти все деревца похитили, осталось лишь одно. И чтобы отвлечь внимание от такого безобразия, чиновники решили воздвигнуть колонну на видном месте. По другой легенде, подрядчики успели возвести постамент и заказать верхнюю часть монумента, а с колонной вышла заминка: то ли деньги закончились, то ли мастер погиб. Тогда еврейский помещик пожертвовал колонну, сняв ее с могилы любимой тещи.

__10

Одесса. Колонна Александру II

__11

Питер. Александрийский столп

ЛАОКОН. КОПИЯ ПРОВИДЦА ИЗ ТРОИ

Перед археологическим музеем в Одессе расположилась скульптурная композиция по мотивам мифа о Троянской войне "Лаокоон и его сыновья" — точная копия изваяния, которое находится в музее Ватикана. Скульптор запечатлел последние минуты жизни провидца и двух его сыновей. Когда троянцы радовались окончанию войны и наблюдали за едущим по полю деревянным конем, где затаились греки, именно Лаокоон метнул в подарок копье. В этот момент из-под щита статуи Афины, которая поддерживала эллинов, выполз огромный змей, который растерзал семью прорицателя.

Путешествуя за границей в конце XIX века, скульптуру увидел одесский градоначальник и меценат Григорий Маразли, который заказал себе копию из каррарского мрамора. "Он поставил скульптуру на даче у моря, где сейчас находится санаторий имени Чкалова. Кроме Лаокоона были львы, которые сейчас украшают город, мостик и другие скульптуры. Часть изваяний не сохранилась, а Лаокоон пережил и войну, и революцию", — рассказала "Сегодня" краевед Ева Дроздовская.

.jpg_83

Одесса. Скульптура для Маразли

__12

Ватикан. Хранится 510 лет

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.28

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять